В Нижегородской области с мая по октябрь 2006 года в рамках национального проекта "Здравоохранение" диспансеризацию прошли 32,621 тыс. работников бюджетной сферы, что составляет 32% от общего количества обследуемых. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор областного Департамента здравоохранения Юрий Тарасов на пресс-конференции 12 октября.

По его словам, низкий процент прохождения диспансеризации связан с тем, что в летний период основной контингент работников находился в отпусках, поэтому активизация процесса началась с сентября. Также Тарасов сообщил, что в ряде районов не хватает специалистов-эндокринологов и урологов. В такие населенные пункты будут направляться дополнительные специалисты из районных центров. Кроме того, продолжил директор департамента, многие работники бюджетной сферы не желают проходить диспансеризацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего до конца текущего года диспансеризацию должны пройти 94000 работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, культуры, спорта, социальной защиты и научно-исследовательских институтов Нижегородской области в возрасте от 35 до 55 лет.

За каждое проведенное обследование лечебно-профилактическое учреждение получает по 500 рублей. Вся сумма направляется на повышение заработной платы врачам узкой специализации, а также на обновление материально-технической базы.

Диспансеризация направлена на предупреждение и раннее выявление заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических, и предусматривает осмотр врачами-специалистами: урологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом, неврологом, акушером-гинекологом (женщины). Также проводятся флюорографическое, электрокардиографическое и маммографическое (женщины) обследования.