Сегодня утром качество городского воздуха не самое лучшее, тем не менее, содержание всех контролируемых веществ на этот час находятся в пределах допустимых норм. Причиной роста концентраций загрязняющих веществ явились два фактора: ослабление интенсивности рассеивания в утренние часы и увеличение транспортной нагрузки. Лидерами на этот час являются территории приближенные к автотрассам, так на Кутузовском проспекте, Ул. Народного ополчения, пр-те Вернадского и Ленинградском проспекте содержание оксида углерода достигает верхней границы допустимого диапазона, а концентрации окислов азота ниже установленных норм, в среднем на 20-40%, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В ближайшие 1-2 часа на этих территориях возможны кратковременные превышения норм. На остальной территории города в данный момент концентрации вредных примесей не превышают и половины установленного норматива.

По данным Московского Гидрометеобюро сегодня в течение дня метеорологические условия (небольшой дождь и умеренное вертикальное перемешивание воздушных масс) будут в достаточной мере компенсировать выбросы автотранспорта, не оставляя возможности загрязняющим веществам надолго задерживаться в нижних слоях атмосферы города.

Ближайшей ночью Москва окажется под влиянием теплого сектора циклона, однако возможно образование запирающего слоя инверсии, что при слабом ветре будет способствовать накоплению вредных примесей в воздушном бассейне столицы.