В областной администрации прошло селекторное совещание смоленских журналистов с представителями фонда "Институт экономики города" (г. Москва). На совещании обсуждался новый законопроект об общих принципах организации местного самоуправления, который в данный момент разрабатывается правительством Российской Федерации и в начале декабря будет направлен на рассмотрение в Думу.

Предполагается, что данный законопроект явится основой для развития гражданского общества в России, упразднит коррупцию, выстроит более эффективную вертикаль власти. Суть его сводится к административно-территориальной реформе на местном уровне, которая будет проведена по единой для всех регионов схеме. В связи с этим пересматриваются функции и полномочия субъектов Федерации. Новое территориальное деление в регионах предусматривает три типа муниципальных образований: поселение, муниципальный район и городской округ (от 200 тыс. населения). Местное самоуправление - третий уровень государственной власти, после руководства Российской Федерации, ее субъекта - будет выполнять государственные наказы.

Эксперты фонда сомневаются, что реформа в таком виде действительно необходима, и видят в законопроекте много недостатков. В основном подвергается критике схема финансирования муниципальных образований, не делающая различий между демографическими, социальными, экономическими и другими условиями, в которых находится тот или иной регион. Также считается, что упразднение выборов глав муниципальных образований и их прямое назначение негативно скажется на эффективности работы местного самоуправления.

Муниципальные образования - важная государствообразующая сфера, нуждающаяся в преобразованиях в соответствии с условиями современной действительности. При этом не нужно слепо копировать зарубежный опыт. Надо учитывать массу особенностей каждого региона и подходить к этому взвешенно и осторожно, поскольку ошибка в рамках одного региона или отдельно взятого муниципального образования поправима, а ошибка в рамках всей страны может привести к непредсказуемым последствиям.