В Красноярске открылся городской форум - 2006 "Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия. Мой город". Главная тема форума - социальная сфера Красноярска как область совместных действий власти, бизнеса и некоммерческих общественных организаций. Форум пройдет во Дворце им. Ивана Ярыгина 12-13 октября.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в торжественной церемонии приняли участие представители городской и краевой исполнительной и законодательной власти, представители разных профессий и организаций. Форум открыл заместитель главы города Константин Филипов. Он отметил, что проведение городских форумов - это хорошая традиция для развития города. "Городской форум 2006 года мы задумали как народное вече, в котором принимают участие представители населения со всех районов города, - сообщил Филипов. - только объединив все созидательные силы, мы сможем рассчитывать на достойное будущее Красноярска".

От лица губернатора Красноярского края и Совета администрации края присутствующих приветствовал заместитель губернатора Эдхам Акбулатов. "На сегодняшнем форуме будут найдены решения стоящих перед городом проблем. Красноярский край - большая территория и будет развиваться благодаря точкам роста, как Красноярск. От его промышленного и экономического потенциала во многом зависит экономическое положение края. Поэтому очень важно как будет развиваться город".

Законодательное собрание края представил депутат Алексей Клешко. Он приветствовал участников и отметил, что форум - это важное событие для города, "как мощная площадка реального местного самоуправления в краевом центре". Депутат Государственной Думы РФ Валерий Сергиенко отметил, что "форум, ставший традицией в городе - это возможность услышать друг друга, понять и действовать для решения проблем жителей, коллективов города". Он отметил, что по окончании должны быть сформированы реальные действия. "Форум - это реальное становление местного самоуправления".

На форуме работает восемь секций: "Красноярцы за самоуправление", "Красноярск современный: идеи, проекты и формы городской жизни", "Здоровый образ жизни - выбор горожан", "Стратегии социального развития", "Общество-бизнес-власть: от содействия к сотрудничеству", "От развития образования - к развитию города", "Ярмарка социальных ресурсов" и "Выставка достижений Красноярска 2005-2006 годов", обсуждается проект концепции развития культуры в Красноярске.