Руководство ЗАО "Назаровское" намерено обратиться в арбитражный суд для взыскания кредиторской задолженности с ОАО "Птицефабрика "Заря". Об этом на комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова заявил директор ЗАО "Назаровское" Валерий Исаев.

По словам Исаева, на сегодняшний день кредиторская задолженность ОАО "Заря" перед ЗАО "Назаровское" составляет 107 млн рублей. Стоит отметить, что для поселка ОАО "Заря" является стратегическим объектом, так как именно котельная птицефабрики снабжает поселок теплом. Предполагается, что в рамках проекта закона края о прогнозной программе приватизации краевого имущества ОАО "Заря" будет выставлено на конкурсные торги по нормативной цене, определенной законом. Она составляет более 90 млн рублей.

Отметим, директор птицефабрики "Заря" Игорь Исаев является сыном депутата Заксобрания, руководителя ЗАО "Назаровское" Валерия Исаева.

В ходе заседания было сказано, что сейчас единственное предприятие, которое заинтересовано в покупке птицефабрики - основной кредитор ЗАО "Назаровское". В то же время Исаев отметил, что "покупать предприятие, которое имеет перед ними многомиллионные долги, очень невыгодно в плане экономического развития".

Краевые парламентарии и участники комиссии по итогам обсуждения вопроса рекомендовали разработать и представить схему при выставлении на конкурсные торги ОАО "Заря", чтобы обе стороны остались удовлетворены результатом.

В течение месяца для подготовки птицефабрики к конкурсным торгам необходимо произвести оценку имущества, прописать условия конкурса и решить ряд других первостепенных задач.

Напомним, предыдущее обсуждение вопроса приватизации птицефабрики прошло в июне на сессии Заскобрания. Тогда тема приватизации вызвала бурные дискусии среди депутатов.