11 октября на заседании ивановского облправительства начальник департамента экономического развития и торговли Владимир Соков озвучил прогноз развития региона. По нему, в 2007 г. объём валового регионального продукта достигнет в области порядка 81-83 млрд. рублей. Прогнозируемый рост ВРП на ближайшие годы обусловлен ростом объемов производства практически по всем видам экономической деятельности. Реализация новых инвестиционных проектов должна значительно увеличить валовую добавленную стоимость региона в краткосрочной перспективе.

Росту темпов валового регионального продукта в 2006-2007 гг. должна способствовать реализация нацпроектов на территории области. Индекс промышленного производства составит более 107%. Объем отгруженной продукции прогнозируется на уровне 54 млрд. рублей. Объем розничного товарооборота в 2007 г. должен составить более 30 млрд. рублей, что на 10,5-11,5% выше уровня 2006 г. Средняя зарплата составит в 2007 году порядка 7,8 - 8 тысяч рублей. Главным резервом роста зарплаты являются повышение производительности труда и создание новых рабочих мест за счет привлечения инвестиций. Темпы роста зарплаты прогнозируются значительно выше роста потребительских цен, предусматривается рост реальной зарплаты. Это должно привести к увеличению налогооблагаемой базы, и, как следствие, к росту поступления в бюджет подоходного налога.

В то же время начальник областного департамента финансов Александр Грузнов заявил на заседании: дефицит облбюджета предусмотрен в размере 1049,9 млн рублей, а предполагаемый уровень инфляции должен составить 8,5%.

При обсуждении проекта главного экономического документа области с замечаниями выступил вице-спикер облдумы Валерий Васильев. Главы муниципальных образований области обратились с предложением предусмотреть в проекте бюджета финансирование в большем объёме. "Необходимо привлекать новых инвесторов, тем самым увеличивать налогооблагаемую базу. Только так мы увеличим доходную часть бюджета региона", - заявил губернатор Михаил Мень, обратившись к главам муниципальных образований. 16 октября на инвестиционном форуме в Москве область должна представить свои лучшие инвестиционные проекты. Глава региона обещал внимательно отследить, кто из муниципалов и областных депутатов будет активно участвовать в областной акции, а кто просто присутствовать.

В результате заседания в проект закона об областном бюджете на 2007 г. решено внести соответствующие изменения и направить на рассмотрение в облдуму.