Внедрение в Армении налога на монопольное положение хозсубъекта вряд ли может быть эффективным с точки зрения увеличения сбора налогов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в беседе с журналистами 7 ноября заявил замминистра финансов Армении Павел Сафарян.

По его словам, для правительства более приемлемо установление прогрессивного вида налогообложения. "В новом пакете изменений в фискальное законодательство, который находится на стадии обсуждения в правительстве, предусматривается применение прогрессивного вида налога по части доходов", - подчеркнул замминистра. Отметим, что новым пакетом изменений в фискальное законодательство предлагается установить налог 25% вместо действующего 20% для тех лиц, чьи доходы превышают два миллиона драмов в месяц (порядка $5400).

На его взгляд, нецелесообразность установления налога на монопольное положение заключается в том, что она может привести к расширению тени в экономике посредством сокрытия доходов со стороны олигархов. "Основными причинами тени в экономике являются разночтения в законодательстве и трудность с контролированием прибыли. Причины могут быть также политические", - подчеркнул он, добавив, что в этом плане в Армении существуют трудности с фиксированием объемов реализации товаров и их цен.

В свою очередь руководитель центра "Альтернатива", доктор экономических наук Татул Манасерян в беседе с ИА REGNUM заметил, что в цивилизованных странах против монополий борются, а не облагают их налогами. "Например, законодательство США, кроме того, что запрещает наличие монополий в стране, но и не позволяет компаниям занимать монопольные позиции даже на рынках других стран", - подчеркнул он.

На его взгляд, в Армении необходимо внести налог на сверхприбыль от 10 видов товаров первой необходимости. "Это касается установлению неоправданно высоких цен на товары первой необходимости со стороны импортеров. Государство должно взять под строгий контроль такие явления, что никак не противоречит логике свободных рыночных отношений", - пояснил эксперт. Причем, как считает Манасерян, механизм работы этого вида налогообложения довольно прост: "Если крупные импортеры не желают добровольно снизить цены на указанные виды товаров, государство посредством сравнения цен на международном рынке и утвержденную маржу на месте, взимает с них налог на сверхприбыль".