10 октября в областной администрации прошла рабочая встреча губернатора Александра Михайлова с генеральным директором крупнейшего регионального инвестора - компании "Иволга Холдинг" Василием Розановым, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы губернатора региона, на встрече были обсуждены итоги работы компании за 2006 год, уборка сахарной свеклы и ее переработка.

Губернатор предложил руководству холдинга изменить структуру посевных площадей, добавив кукурузу и подсолнечник, так как для области сейчас актуален вопрос увеличения кормовой базы в связи со строительством животноводческих комплексов в рамках нацпроекта "Развитие АПК". В следующем году "Иволга" намерена занять под кукурузу на зерно более 10 тысяч гектаров. Опыт выращивания этой культуры в хозяйствах компании показал, что средняя урожайность составила 95 центнеров с гектара, но по области есть и результат более высокий - до 110-120 центнеров.

На базе хозяйства "Курсксемнаука" в поселке Петренка Курского района компания строит молочный комплекс и сюда уже завезена первая тысяча буренок австрийской породы из запланированных четырех тысяч. В сфере экономических интересов инвестора сегодня находятся три сахарных завода, в следующем году к ним должен присоединиться четвертый в Курчатовском районе. Компания также планирует в 2007 году приступить к строительству откормочных животноводческих комплексов и мясоперерабатывающего завода.