Влияние крупного регионального бизнеса в новом составе парламента Карелии будет малоощутимо, считает руководитель Центра политических и социальных исследований республики Анатолий Цыганков. По его мнению, карельские промышленники и бизнесмены шли на выборы без четко сформулированных задач и скорее преследовали цель влиться в структуру "партии власти".

"Участие в партийной деятельности для крупного регионального бизнеса - это своеобразная возможность откупиться от власти", - заявил политолог в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Как полагает Анатолий Цыганков, в лоббировании своих интересов через республиканский парламент более заинтересован средний и мелкий бизнес. Для него депутатский мандат - это дополнительный статус при ведении переговоров и заключении контрактов.

В новом составе Законодательного собрания Карелии крупные региональные бизнес-структуры будут представлены всего несколькими депутатами: генеральным директором Кондопожского ЦБК Виталием Федермессером и его заместителем по социальному развитию Владимиром Григорьевым, а также президентом группы компаний "Карелнеруд" Вячеславом Смородиным и генеральным директором завода бумагоделательных машин "Петрозаводскмаш" Леонидом Белугой. Все они были выдвинуты кандидатами в депутаты республиканского парламента региональной организацией "Единой России".