"Армения продолжает двигаться по пути прогресса: проведены конституционные реформы, разрабатываются новые законопроекты". Об этом заявил глава дирекции Совета Европы по правовым вопросам Ги де Вель в ходе совместной пресс-конференции с министром юстиции Армении Давидом Арутюняном.

Ги де Вель напомнил, что Армения до вступления в СЕ уже развивала сотрудничество с европейскими структурами, и брала на себя ряд обязательств по реформированию некоторых институтов, законодательства страны и ратификации документов, в том числе Европейской Конвенции по правам человека.

Он также сообщил, что спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян в ходе своей недавней поездки в Страсбург предложил направить на экспертизу некоторые законопроекты.

Что касается выполнения законов в Армении, то Ги де Вель напомнил, что СЕ не уполномочен следить за выполнением законов, но если гражданин Армении прошел в своей стране все судебные инстанции и не добился результатов, он может обратиться в Европейский суд.

Относительно конференции министров европейских стран "Жертвы преступлений: их место в обществе, их права и содействие им", которая состоится 12 октября в Ереване, министр юстиции Давид Арутюнян заявил, что перед участниками мероприятия стоит цель выявить первоочередные задачи, обменяться опытом и найти общие пути решения проблем.

В свою очередь, Ги де Вель, поблагодарив армянскую сторону за приглашение провести конференцию в Ереване, напомнил, что СЕ уже 60 лет занимается защитой прав человека. В то же время защита жертв преступлений приобретает все большее значение в связи с отмечающемся ростом преступности. По его словам, участники конференции также обратят внимание на необходимость защиты жертв семейного насилия. "К сожалению, в начале 21 века этот вид преступлений все еще существует. Конференция станет средством поиска путей защиты и помощи жертвам", - отметил Ги де Вель.