В Карелии разрабатывается республиканская целевая программа по энергосбережению на ближайшие 4 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв региональной энергетической комиссии, целью этой программы является выработка экономически обоснованных предложений по энергосбережению, которые лягут в основу дальнейшего развития промышленного и жилищно-коммунального потенциала республики.

Авторы документа рассчитывают включить ряд карельских объектов в федеральную программу "Энергоэффективная экономика 2002-2006 г.г.", поскольку на ее реализацию заложены значительные суммы денег, которые будут выделяться по линии министерства энергетики РФ и РАО ЕЭС России.

По словам заместителя руководителя РЭК Аврама Склярского, уже получены предложения в программу от самых энергоемких предприятий республики - Надвоицкого алюминиевого завода, АО "Карельский окатыш", АО "Кондопога", холдинговой компании "Карелбуммаш", которые используют до 70 процентов энергоресурсов, а также от "Карелэнерго" и Министерства экономического развития Карелии. На следующем этапе работы комиссии намечено определить объекты в бюджетной и жилищно-коммунальной сферах республики, нуждающиеся в привлечении средств для обеспечения энергосбережения.