Бюджетный комитет Верховной рады Украины поддержал направленную правительству просьбу Одесской областной госадминистрации о выделении государственных средств на работы на острове Змеиный. Об этом сообщил сегодня, 11 октября, вице-губернатор Борис Звягинцев. Сегодня он выступил на проходящем в Одессе выездном заседании парламентского комитета по вопросам транспорта и связи, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, речь идет о том, чтобы в бюджете страны на 2007 г. было заложено предоставление региону 63 млн. грн. (около 12,6 млн. долл.). Эти деньги предполагается направить на развитие инфраструктуры и берегоукрепительные работы на острове.

Как сообщалось ранее, 5 июля нынешнего года сессия Одесского областного совета решила выделить 200 тыс. грн. (порядка $40 тыс.) на обустройство населенного пункта Белое на Змеином (относится к Килийскому району). Еще 300 тыс. грн. (примерно $60 тыс.) на эти цели должно быть в нынешнем году получено из госбюджета.

В июне государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" приступило к освоению Одесского газоконденсатного месторождения, расположенного в 50 км к востоку от острова Змеиный. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в ноябре - декабре следующего года. Предполагается, что к концу 2008-го там будет добыто 1 млрд. куб. м природного газа. Намеченный объем инвестиций в освоение Одесского месторождения - 550 млн. грн. (приблизительно $110 млн.). По данным Министерства охраны окружающей природной среды, на шельфе острова сосредоточено 30% украинских ресурсов углеводородов. Однако в связи с тем, что эта территория, по сути, не разведана, освоение не превышает 4%. Справка ИА REGNUM: Остров Змеиный (площадь - 20,5 га) расположен в Черном море, в 30 км от побережья Одесского региона. Вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 г. - после передачи Бессарабии Советскому Союзу. Когда СССР распался, остров стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией. В 1997-м Киев и Бухарест заключили базовый договор, подтверждавший нерушимость границ, существовавших в 1961 г. Однако разногласия по этому поводу возникают до сих пор.

В мае 2002-го Кабинет Министров Украины утвердил "Программу дальнейшего развития инфраструктуры и внедрения хозяйственной деятельности на острове Змеиный", рассчитанную на 2002 - 2005 гг. Ранее он был закрытой территорией, где размещались только военные.