В этом году на водоемах Новосибирской области утонули 129 человек. Как сообщает 11 октября программа "Вместе. Новосибирск в деталях" телестанции "Мир" со ссылкой на данные государственной инспекции по маломерным судам, число погибших более чем на 100 человек меньше, чем в прошлом году. Около 100 человек погибли на водоемах области, где нет специально оборудованных спасательных пунктов. На городских пляжах, где в этом году созданы базы для спасателей, а также закуплено спецоборудование, число погибших значительно ниже.

В течение купального сезона спасти удалось 80 человек, но все эти цифры значительно отличаются от данных государственной статистической комиссии. По словам главного госинспектора по маломерным судам управления МЧС РФ по Новосибирской области Владимира Подуздикова, в данные госстата попадают "все, кто погиб при соприкосновении с водой, то есть, в ванной, например".

В течение купального сезона специалисты инспекции провели ряд рейдов на водоемах города. Администрациям районов, где есть небольшие озера и котлованы, неприспособленные для купания, но на которых горожане все же отдыхают, были выданы предписания с требованием создать необходимые условия безопасности отдыха и купания в частности.

Из городского бюджета на эти цели было выделено более 600 тысяч рублей, а для формирования штата так называемых пляжных спасателей были организованы специальные курсы. Этим летом их закончили 92 человека.