Наркополицейскими Кабардино-Балкарии совместно с оперативниками УФСБ по подозрению в сбыте сильнодействующих веществ в особо крупном размере задержан врач, учредитель частного медицинского центра, житель города Нальчика. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УФСНК Наталья Маршенкулова, в клинику, практикующую тибетскую медицину, лечащую "практически от всех болезней", ежедневно из разных регионов приезжали десятки больных: "После консультации врача за соответствующую плату, часто немалую, тут же, на месте, они получали лекарства на весь курс лечения: от похудения, от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и других. Именно эти лекарства и заинтересовали оперативников наркоконтроля".

Задержанный К., заявил на допросе, что в России подобных препаратов нет - это очень эффективные лекарства от многих недугов. Результаты экспертизы выявили в медикаментах содержание сибутрамина - сильнодействующего средства, напоминающего действие амфетаминов и экстази. Препарат, по словам Маршенкуловой, вызывает привыкание, схожее с наркотическим. И пациенты, желающие, например, похудеть, вдобавок к стройной фигуре получают зависимость от чудодейственного препарата.

Наркополицейские изъяли в общей сложности около 6 тысяч таблеток сибутрамина и более тысячи ампул, таблеток и капсул непонятного происхождения, которые упаковывались прямо на дому. "Нет никакой статистики, позволяющей подсчитать, скольким людям в результате такого "лечения" был причинен вред. Вполне возможно, что врач, к слову сказать, осуществлявший свою деятельность без лицензии, и сам не знал об особом "эффекте" продаваемых им лекарств. Но такое незнание простительно только людям, которые вверяют свою жизнь и здоровье в руки таких "целителей". Препараты, содержащие сибутрамин, запрещены к использованию в свободном обороте, и такого рода незнание уже преступно ", - сказала Маршенкулова.