Областным комитетом государственной статистики проведено единовременное обследование об использовании глобальных информационных сетей по состоянию на 1 января 2002 года. Обследованию подлежали предприятия и организации (юридические лица) всех отраслей экономики, кроме сельского хозяйства, лесного хозяйства, заготовок, жилищно-коммунального хозяйства, охраны общественной и пожарной безопасности и обороны, а также субъектов малого предпринимательства.

По данным обследования, на 1 января 2002 года в области насчитывалось более 28 тысяч персональных компьютеров против 20 тыс. - на 1 января 1998 года.

1998

2001

из них:

За три года парк персональных компьютеров увеличился на 41 процент. Количество компьютеров в составе локальных сетей выросло за этот период в 2 раза, в составе глобальных сетей (в том числе в сети Интернет) - более, чем в 6 раз.

В программном обеспечении организаций преобладают программные средства для решения организационных, управленческих и экономических задач. Их используют 82 процента обследованных предприятий, имеющих компьютеры. Обучающие программы применяют 18 процентов организаций, программы для осуществления электронных расчетов - 15 процентов. Обследование показало, что каждое второе предприятие из числа имеющих компьютеры использует электронную почту, каждое третье имеет локальные вычислительные сети, каждое пятое - сеть Интернет. К другим глобальным сетям (специализированным) имеет доступ 4 процента предприятий. Решающими факторами, сдерживающими использование глобальных сетей, (по оценке организаций) являются: неудовлетворительное качество связи, слабая защита информации от несанкционированного доступа или воздействия вирусов, а также отсутствие технической возможности подключения к сетям телекоммуникаций. Предприятия отметили, что в результате использования глобальных сетей улучшилось качество взаимодействия с партнерами, произошло привлечение новых поставщиков и новых потребителей, а также сохранились традиционные и появились новые рынки сбыта продукции.