На конец 2005 года недоимка тамбовских предприятий по уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд России составляла почти 450 миллионов рублей, а за 9 месяцев нынешнего года она увеличилась на 130 миллионов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в тамбовском территориальном отделении ПФР.

Как отметили в ПФР, для нормализации ситуации отделение Пенсионного фонда проводит постоянную и целенаправленную работу: о положении дел постоянно информируются главы городов и районов, органы прокуратуры, профсоюзы, трудовые коллективы, общественные организации. Широко используется и законодательно предусмотренная норма воздействия на неплательщиков страховых взносов - обращения в судебные органы о взыскании задолженности в принудительном порядке. Только в 2005 году в Арбитражный и мировые суды отделением Пенсионного Фонда было предъявлено более 12 тысяч судебных исков на взыскание недоимки по страховым взносам. Теперь тамбовское ОПФР реализует новое законодательное право, в соответствии с которым фонд самостоятельно направляет документы для "разбора" с работодателями-должниками непосредственно в службу судебных приставов. Об этом говорилось на совместных слушаниях, которые провели руководители отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации и управления федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области.

Участники слушаний договорились о более полном и постоянном мониторинге за предприятиями-неплательщиками, находящимися в различных стадиях банкротства, и деятельностью арбитражных управляющих. Кроме того, следует наладить оперативный обмен информацией и документацией, который позволил бы повысить эффективность работы по взысканию недоимки в бюджет Пенсионного фонда России.