"В результате концентрации грузинских вооруженных формирований в грузинонаселенных селах Южной Осетии складывается взрывоопасная ситуация", - заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Миндзаева, фактор усиленного присутствия грузинских военных создает беспокойство у местного населения. "Людям не позволяют на рынках Цхинвали реализовать свою продукцию, а этот доход, зачастую, является единственным для местного населения. Кроме того, ведется слежка за теми, кто изъявил желание получить югоосетинский национальный паспорт. Зачастую, с людьми грубо обращаются, не обращая внимания на возраст", - заявил Михаил Миндзаев.

По словам главы МВД Южной Осетии, "напряженная ситуация складывается на всем участке так называемых грузинских анклавов от Тамарашени до Кехви" (8-километровый участок к северу от Транскавказской автомагистрали - ред.). Миндзаев отметил, что грузинские военные минируют территорию, в результате чего уже неоднократно наблюдались случаи подрывов местных жителей. "Конечно же, затем во всем обвиняют осетинскую и российскую стороны", - отметил Миндзаев. Отметим, что через грузинонаселенные села Тамарашени, Ачабети, Курта, Кехви пролегает дорога, связывающая Южную Осетию и Россию.