3 декабря депутаты городского Совета собрались на заседание рабочей группы, чтобы обсудить мероприятия социальной направленности, предусмотренные проектом бюджета будущего года.

В первую очередь это сами социальные программы. В связи с тем, что средств на будущий год будет меньше, чем хотелось бы, а приоритетными направлениями остается сохранение доходов бюджетников и содержание ЖКХ, в бюджете развития предусмотрены две социальные программы - "Содействие переселению жителей единого муниципального образования "город Норильск" и "Социальная поддержка жителей".

На содействие переселению планируется выделить 30,5 млн. рублей - в основном на мероприятия, сопутствующие выполнению пилотного проекта по переселению Международного банка реконструкции и развития. На социальную поддержку жителей запланировано более 77 млн. рублей, из них большая часть - 42 млн. - на оказание ежемесячной помощи в 500 рублей неработающим пенсионерам. В полном объеме по федеральным законам будет оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам.

Многое из того, что в 2002 году было запланировано в отдельных целевых программах, на будущий год перенесено в текущее финансирование, то есть в основную часть бюджета в рамках ассигнований на департаменты и управления администрации города.