Порядка 2,4 миллиарда рублей планируется затратить на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог в Воронежской области, об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 11 октября руководитель главного управления автомобильных дорог региона Егор Сисев. 601 миллион рублей здесь составят средства федерального бюджета - по словам Егора Сисева, эта сумма уже практически утверждена на федеральном уровне. Предполагается, что деньги пойдут на ремонт и строительство сельских дорог: сегодня в области без бетонно-асфальтовых дорог остаются 300 населенных пунктов. Еще 1 миллиард 800 миллионов рублей воронежские дорожники рассчитывают получить из областного бюджета. В целом эта сумма больше средств, выделенных на дороги в 2006 году, но все равно этих денег не достаточно. По нормативам, отметил Егор Сисев, области ежегодно на эти цели необходимо 2,8 миллиарда рублей. Помимо минимального необходимого ремонта дорог остро встала необходимость ремонта мостов: сегодня две трети мостов в области выработали свой срок амортизации, и подлежат ремонту.

Что касается ремонта дорог в областном центре, то, по словам Егора Сисева, сейчас, до утверждения бюджета, трудно говорить о конкретных суммах, однако скорее всего сумма будет не меньше той, которая была выделена в этом году.

Отдельно была затронута тема Чернавского моста. По словам Егора Сисева, его ремонт планируется завершить к 2008 году. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, а в2007 году на ремонт моста из федерального бюджета будет направлено 350 миллионов рублей (всего на эти цели требуется 700-750 миллионов).

На пресс-конференции речь также шла о строительстве нового моста и трассы "Воронеж - Нововоронеж" с выходом на Воронеж - Луганск. На реализацию данного проекта было затрачено 145 миллионов из федерального бюджета. Ожидается, что мост будет сдан в эксплуатацию в конце этого года. По словам Егора Сисева, данный проект имеет стратегическое значение - мост позволил создать пути эвакуации жителей Нововоронежа на случай ЧП на АЭС, кроме того, этот мост позволит разгрузить трассу М-4.