10 октября, пытаясь почтить память Анны Политковской, участники пикета в Кургане были задержаны милицией общественной безопасности. Считая их действия незаконными, руководитель Курганского областного общественного движения "За честные выборы" Габдулла Исакаев, заявил 11 октября корреспонденту ИА REGNUM, что участники акции подают в суд на действия милиции. По его словам, не получив официального разрешения на проведение акции, они решили проводить пикет индивидуально, таким образом не нарушая законности. "Сотрудники милиции с помощью провокационных действий (опрашивали проходящих людей, не желают ли они поучаствовать в пикете, фотографировали людей, раздававших газеты, посвященные памяти Анны, около ее портрета) пытались прекратить митинг, после того, как у них ничего не получилось, нас силой препроводили в милицию", - подчеркнул Исакаев.

Милиция задержала трех человек: Исакаева, председателя комитета солдатских матерей Галину Кузнецову и члена совета фракции "Солдатские матери" РДП "Яблоко" Людмилу Исакаеву. В милицию также забрали "вещдоки": плакат "Сегодня Россия прощается с Анной Политковской", флаг "Объединенного гражданского фронта", портрет Анны и цветы, которые проходящие граждане положили к портрету Анны. "В задержании со стороны правоохранителей, администрации и ФСБ выступало около 15 человек, которые явились на площадь на 4 милицейских машинах (включая микроавтобус) ради того, чтобы убрать с площади одного человека с плакатом, а в это время квартиры простых курганцев могли быть ограбленными", - подвел итог Исакаев.

В милиции задержанные провели около полутора часов, после чего им вручили протокол и пригласили в мировой суд. В пресс-службе УВД Курганской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что провокационных действий со стороны милиции не было, их действия были абсолютно законны, так как была попытка провести несанкционированный пикет, на который не было получено разрешения в городской администрации