8987 потребителей (юридические лица) ОАО "Самараэнерго" в октябре 2006 года получат письма с информацией об изменении договоров электроснабжения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Самараэнерго". Всем потребителям (за исключением населения) будет предложено подписать дополнительное соглашение, условия которого соответствуют Правилам розничного рынка.

Внести изменения в договор требуют новые Правила функционирования розничных рынков электроэнергии. В соответствии с этим нормативным документом, теперь часть электроэнергии поставляется розничным потребителям по ценам, отражающим стоимость электрической энергии на конкурентном оптовом рынке электроэнергии (мощности). Так, в сентябре-декабре ОАО "Самараэнерго" может закупить по регулируемым тарифам только тот объем электроэнергии, который утвержден Федеральной службой по тарифам.

В отношении крупных потребителей - тех, у кого присоединенная мощность энергопринимающего оборудования превышает 750 кВА - Правилами предусмотрено обязательное планирование объемов потребления электрической энергии по часам суток. Почасовое планирование заключается в том, что предприятие должно подавать уведомление о своем почасовом плановом потреблении. Уведомление должно подаваться не позднее, чем за сутки до даты фактического потребления. Если на предприятиях отсутствуют средства измерений, позволяющие получать данные по часам суток, то к показаниям за месяц будут применены типовые профили, которые позволят детализировать объем фактического потребления по часам суток.

Договорная кампания в ОАО "Самараэнерго" продлится до 1 ноября 2006 года. Именно до этого времени руководители предприятий должны будут подписать дополнительные соглашения к договорам электроснабжения. При отказе от внесения изменений в действующий договор (подписание дополнительного соглашения) ОАО "Самараэнерго" будет вынуждена передать возникший спор на рассмотрение в судебные инстанции.