Убийство обозревателя "Новой газеты"Анны Политковской не случайно вызвало острую реакцию госдепартамента США, потребовавших от российских властей найти и наказать убийц журналиста, пишет "Комсомольская правда". Политковская, убитая на прошлой неделе в подъезде собственного дома в Москве, имела двойное российско-американское гражданство. Эту информацию подтвердили в пресс-службе посольства США в Москве.

Владимир Путин обещает, что российские власти сделают все для того, чтобы убийцы Анны Политковской понесли заслуженное наказание. "Кто бы ни стоял за этим омерзительным преступлением, они должны быть найдены, изобличены и наказаны. Мы сделаем все, чтобы достичь этой цели", - сказал президент в интервью германскому телеканалу АРД. Путин вновь повторил свой тезис о том, что убийство этого журналиста наносит России и руководству страны больший ущерб, чем её публикации. "Политковская была хорошо известна в журналистских кругах, широкой публике в правозащитных организациях и на Западе, внутри России она была не так широко известна и не влияла на общественное мнение. И поэтому её публикации не носили такого характера", - сказал президент.

Анна родилась в 1958 году в Нью-Йорке, в семье работавших там советских дипломатов. В соответствии с законами США человек, появившийся на свет в этой стране, по достижении совершеннолетия имеет право получить американский паспорт. В начале 90-х, после распада СССР, Политковская оформила себе через посольство США в Москве американское гражданство. При этом она также оставалась гражданкой России.

Известная журналистка, которая неоднократно выступала в защиту прав человека, в частности в Чечне, была убита в подъезде собственного дома на Лесной улице 7 октября. Следствие по делу об убийствеотрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после ее публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил.