Сегодня, 11 октября, в Запорожской области Украины начались антитеррористические учения с участием международных экспертов из стран - участниц антитеррористической коалиции, передает корреспондент ИА REGNUM. Накануне руководители учений встретились с председателем запорожской облгосадминистрации Евгением Червоненко. На встречу, в силу причин обеспечения секретности прессу не пустили, но по ее окончанию представители штаба учений и губернатор встретились с журналистами.

"Учения будут проходить в Энергодаре и на наших шлюзах, на ДнепроГЭСе. Они имеют особое значение и являются реальной отработкой по обеспечению механизмов антитеррористических действий, обеспечения покоя и безопасности граждан в условиях реальной жизни и вызовов цивилизации и того всего, что происходит в мире", - заявил, в частности, губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. "Мы задействуем практически полный спектр органов государственной власти, спецслужбы, министерство обороны, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство внутренних дел. И основная задача - именно проверка системы государственного реагирования на возникновение террористических актов и на ликвидацию последствий террористических актов", - сообщил начальник штаба антитеррористического центра Службы безопасности Украины Геннадий Кузнецов.

Учения завершатся 12 октября, после чего будут подведены их итоги, а результаты обнародованы в средствах массовой информации.