К полутора годам лишения свободы условно приговорил суд 22-летнего жителя Нижнеомского района Александра Липустина, избившего двух сотрудников группы транспорта ОАО "Акционерная компания "Омскэнерго" штакетиной от забора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 октября сообщили в пресс-службе компании.

По словам сотрудников пресс-службы, работники группы транспорта осуществляли плановую проверку приборов учета в селе Хомутинка Нижнеомского района. В одном из частных домов ими была обнаружена розетка безучетного электропотребления. Составив необходимые в таких случаях документы, энергетики пошли с проверкой дальше. Однако дорогу им преградила группа молодых людей, один из которых - сын нарушителя Александр Липустин - оторвал от ближайшего забора штакетину и ударил ей двух представителей энергокомпании. Сразу после этого хулиган был задержан работниками департамента экономической безопасности Омскэнерго совместно с сотрудниками Нижнеомского РОВД.

Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала полученные пострадавшими ушибы как причинение легкого вреда здоровью. Уголовное дело в отношении неработающего Липустина было возбуждено по статье 213 УК РФ ("Грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия"). Как сообщили в пресс-службе ОАО АК "Омскэнерго", суд признал его виновным и назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд обязал 22-летнего хулигана устроиться на работу.