Центральный банк Армении прогнозирует, что в условиях неизменности процентных ставок, формирующихся на ожиданиях рынка, в сентябре 2007 года по сравнению с аналогичным периодом текущего года инфляция в стране составит 3,3%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ, к концу текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2005 года уровень инфляции составит 5,6%. Тем не менее, средний годовой показатель инфляции в 2006 году не превысит 3%. В сентябре текущего года по сравнению с августом в стране была зафиксирована дефляция в размере 0,3%, а 12-месячная инфляция составила 5,9%, что обусловлено ростом цен на продовольственные товары на 6,1%, на непродовольственные - 3,3%, а также услуг - 4,5%.

По прогнозам Центробанка, в промежутке между сентябрем 2006 и сентябрем 2007 года во внешней среде, которая воздействует на инфляцию в Армении, произойдут изменения на международные цены на злаковые. Неурожай злаковых в России и на Украине, а также сокращение экспорта из этих стран уже в четвертом квартале 2006 года будут ощутимы на экономике Армении, произойдет незначительное повышение цен на мучные продукты. Рост цен на злаковые сохранится также и первых трех кварталах 2007 года, что естественно будут способствовать росту цен на внутреннем рынке страны.

ЦБ Армении прогнозирует также, что поведение доллара по отношению к евро не изменится и еще в ближайщий год курс евро по отношению к доллару продолжит расти. По прогнозам ЦБ, снижение международных цен на нефть, которые произошли в конце третьего квартала 2006 года, не будет продолжительным. В четвертом квартале 2006 года и в первые три квартала 2007 года международные цены на нефть будут стабильно расти.

Обесценивание доллара, а также воздействие роста цен на нефть будут воздействовать на экономику Армении, так как увеличатся долларовые доходы граждан Армении, проживающих в России, соответственно будет увеличиваться объем трансфертов. По оценкам ЦБ, сохранится темп роста долларовых цен на импортируемые товары, в том числе потребительские. В первые три квартала 2007 года средний темп роста долларовых цен на потребительские товары составит 7%-8%.

Прогнозируется, что в 2006 году экономический рост Армении составит 11,4%. Тому будут способствовать сохранения темпов роста в сфере капитального строительства, а также ожидаемый показатель роста в сфере услуг. Предполагается, что развитие строительства и сферы услуг сохранится и 2007 г. В сфере промышленности в четвертом квартале 2006 года ожидается реальный рост добавленной стоимости, что в годовом разрезе превысит прошлогодний спад. В четвертом квартале намечается спад темпа роста валовых инвестиций, но в первые три квартала 2007 года ожидается их стабилизация.