Кто зимой не мечтает о летнем отдыхе? Тюменские экологи об этом не мечтают, они к этому стремятся. Организация отдыха на тюменских реках и водоемах обсуждалась на последнем заседании городской Думы. Один из пляжей планируется разместить на правом берегу реки Туры. Но когда это станет реальностью?

Уже несколько лет идет очистка Туры от затонувших плавсредств. На сегодня поднято и вывезено более 20 таких объектов. Однако еще столько же брошенных и затонувших судов по-прежнему загрязняют реку. Очисткой акватории Туры в ближайшее время займется инвестор. Кроме рек, в Тюмени имеется более 30 внутренних водоемов, качество воды в которых не соответствует санитарно-гигиеническим стандартам. На их берегах моют автотранспорт, сваливают мусор и т.д. По заключению специалистов, большинство из них, после очистки и обустройства, может быть использовано для отдыха горожан. Для этого требуются финансовые вложения, которых на сегодня у Тюмени нет.

По информации председателя комитета по экологии Людмилы Могутовой, в 2003 году можно организовать отдых на 6 водоемах. Требующееся финансирование - 2 миллиона рублей. Ежегодно за пользование водными ресурсами в городской бюджет поступает 6 миллионов рублей. По мнению экологов, часть этой суммы вполне можно выделить на облагораживание водоемов. В текущем году на областные деньги начато обустройство водоема по улице Федюнинского, за счет средств инвестора - водоема Утиное, пруда Оловянникова.

По словам Людмилы Могутовой, найти бизнесмена, готового вложить деньги в облагораживание водоема, очень сложно. "Пока земля отдается в аренду, никто из предпринимателей обустройством зон отдыха заниматься не будет", - подтвердил депутат Городской думы Владимир Михайлов, являющийся одним из тюменских бизнесменов.