1-2 ноября в Москве пройдёт "Славянский педагогический собор", на котором будут обсуждаться проблемы сближения образовательных пространств Приднестровья и России в рамках всесторонней гармонизации законодательств двух государств, сообщила 10 октября в Тирасполе на пресс-конференции председатель комитета Верховного Совета (ВС) Приднестровья по вопросам образования, науки, культуры и детства Ольга Гукаленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Славянский педагогический собор" пройдёт уже в пятый раз, в нем будут участвовать делегации из 8 стран, в том числе с Украины и из Белоруссии. В этом году собор пройдёт на базе Московского государственного университета им. Ломоносова. Гукаленко рассказала, что от приднестровской стороны в мероприятии будут принимать участие депутаты парламента, общественные деятели, представители исполнительных органов власти.

"Впервые образовательная система республики будет представлена на таком высоком уровне. Конечно, собор в первую очередь будет затрагивать проблемы образования, однако он станет и первым шагом на пути гармонизации законодательства Приднестровья и России. Форум, несомненно, будет иметь серьёзное политическое значение, там будет обсуждаться стратегия механизма реформирования и выработка единой идеологии в сфере образования", - подчеркнула Ольга Гукаленко.

"Приднестровье представит разработки в области поликультурного образовательного пространства, а также модель введения государственно-общественной формы управления образованием. Думаю, именно приднестровская образовательная система сможет стать полигоном для разработки и внедрения инноваций", - сказала депутат.