ОАО "Уралкалий" не смог разместить акции компании на Лондонской фондовой бирже в рамках объявленного ранее диапазона цен. Акционеры считают, что сейчас не представляется возможным получить адекватную оценку компании со стороны потенциальных инвесторов и приняли решение не проводить публичное размещение. Об этом сегодня, 11 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по работе со СМИ "Уралкалий" Алан Басиев.

Председатель совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев прокомментировал сложившуюся ситуацию так: "Считаю, что, несмотря на проявленный в ходе подготовки к размещению высокий уровень заинтересованности инвесторов в компании, рынок не оценил в полной мере ее реальный потенциал. В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена. В этих условиях нам представляется целесообразным рассмотреть альтернативные варианты развития "Уралкалия". Я намерен и далее продолжать развивать компанию и способствовать достижению ее стратегических целей. Увеличение капитализации "Уралкалия" по-прежнему остается одной из приоритетных задач менеджмента. Предприятие будет самостоятельно финансировать свою инвестиционную программу, направленную на рост активов".

Напомним, решение об одобрении публичного размещения пакета акций объемом не более 29% от уставного капитала было принято на внеочередном собрании акционеров ОАО "Уралкалий" в августе. 21 сентября 2006 года Федеральная служба по финансовым рынкам РФ выдала компании разрешение на обращение за пределами России до 29% ее акций. Предварительный ценовой диапазон был установлен в размере от 10,25 до 12,25 доллара за акции в форме глобальных депозитарных расписок или от 2,05 до 2,45 доллара за обыкновенную акцию. По итогам проведенных встреч с предполагаемыми инвесторами разместить акции компании по заявленным ценам оказалось невозможным.