В рамках реализации приоритетного национального проекта медицинские учреждения Надыма и Надымского района начали выдавать родовые сертификаты с января, за девять месяцев 2006 года их получили более 500 женщин. Родовой сертификат является документом дополнительной финансовой поддержки деятельности медицинских учреждений по оказанию помощи женщинам в период беременности и родов. Сертификаты выдаются в Надыме, Пангодах, во всех поселениях муниципального района, где есть акушерско-фельдшерские пункты.

Все женщины, получившие родовые сертификаты, предпочли услуги медицинских учреждений Надыма, Надымского района, и лишь четыре будущие мамы были направлены в Тюмень по акушерским показаниям. Четыре женщины рожали в Надыме по сертификатам, выданным в других регионах России.

За восемь месяцев 2006 года от реализации сертификатов перинатальный центр Надыма получил один миллион сто сорок четыре тысячи рублей. Эти средства направлены на приобретение лекарственных средств, медицинского оборудования, химических реагентов, расходных материалов.