Японская делегация обсудила направления взаимного сотрудничества с Оренбургской областью. Именно об этом шла речь 11 октября на встрече заместителя председателя Правительства области - министра информационной политики, общественных и внешних связей Сергея Горшенина с представителями делегации, прибывшими в Оренбург для участия в Днях Японии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве информационной политики, общественных и внешних связей области.

Сергей Горшенин от имени губернатора области Алексея Чернышева приветствовал гостей, выразил признательность руководству международной корпорации "Мицубиси" за стремление продолжать сотрудничество с регионом. В свою очередь руководитель японской делегации - глава московского представительства Mitsubishi Heavy Indastries Ито Дзюн выразил слова благодарности руководству области за оказанный прием и помощь в проведении Дней Японии в Оренбуржье.

Напомним, Дни Японии пройдут в Оренбурге с 11 по 15 октября 2006 года. Мероприятие организовано Министерством информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области и Оренбургским государственным университетом.

Добавим, связи Оренбуржья с Японией крепнут год от года. Так, внешнеторговый оборот области с Японией за последние годы имеет тенденцию к повышению и обеспечивается за счет роста экспорта продукции, производимой предприятиями Оренбургской области. По итогам первого полугодия 2006 года он составил 4,2 млн. долл. США и практически достиг уровня внешнеторгового оборота за 2005 год. В 2006 году предприятия Оренбургской области экспортировали в Японию литейный чугун производства ОАО "Уральская сталь" и продукты неорганической химии ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений". Из Японии в небольших количествах импортируются изделия из черных и цветных металлов, резиновые изделия, оборудование, электрические машины, приборы.