3 декабря началась работа в комитетах Законодательного Суглана Эвенкии. На совместном заседании комитета по законодательству, правам человека и вопросам органов местного самоуправления и комитета по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам был обсужден ряд вопросов перед грядущей сессией.

Депутаты рассмотрели проект закона ЭАО "О внесении изменений и дополнений в Закон ЭАО "О территориальном дорожном фонде Эвенкийского автономного округа", изменения в закон ЭАО "О социальной гарантии на ежемесячную доплату к государственной пенсии лицам, замещающим окружные государственные и муниципальные должности и должности окружных государственных и муниципальных служащих" и ряд других.

Наибольшую дискуссию у депутатов Эвенкии вызвал проект закона "Об установлении стоимости земельных участков, продаваемых собственникам, расположенных на них зданий, строений, сооружений и норм предоставления земельных участков в собственность граждан". Речь шла о приведении в соответствие этого закона с федеральным законодательством; основным же пунктом обсуждения стал лимит земли, предоставляемой в безвозмездное пользование, размер оплаты арендуемой земли, а также дифференцированный подход к земельным участкам, выделяемым жителям районных центров и населению эвенкийских факторий. На сегодняшнем совместном заседании было принято решение создать рабочую комиссию для учета всех рекомендаций и доработки этого вопроса для принятия законопроекта во втором чтении.