Экологическая организация Таджикистана "Ради Земли" совместно с Международной стратегией по сокращению стихийных бедствий (UNISDR) проводит ряд мероприятий, посвященных Международному дню по уменьшению опасности стихийных бедствий. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор НПО "Ради Земли" Тимур Идрисов, сегодня, 11 октября в Институте транспорта пройдет семинар по землетрясению для студентов начальных курсов. Ожидается, что в семинаре примут участие около 30 человек. Семинар расскажет студентом о том, как происходят землетрясения, каковы их последствия, почему необходимо готовиться к ним и как правильно себя вести. Участники семинара получат соответствующий раздаточный материал.

В конце октября "Ради Земли" и Международная стратегия по сокращению стихийных бедствий проведут два семинара для учителей столичных школ совместно с Центром повышения квалификации учителей города Душанбе. Особое внимание в семинарах будет уделено необходимости разработки специального школьного плана действий на случай чрезвычайной ситуации. В семинарах примут участие около 50 учителей и представители администрации школ.

По словам Идрисова, сегодня же по городскому телевизионному каналу будут транслировать передачу, посвященная стихийным бедствиям. В рамках телевизионной дискуссии расскажут о важности подготовки к стихийным бедствиям, в которой приняли участие более 30 школьников, а также специалисты МЧС, Таджикского Технического университета, Института сейсмологии, Агентства по гидрометеорологии, а также представители UNISDR.

Специально в Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий UNISDR и радиостанция "Ватан" организуют радио марафон, посвященный вопросам подготовки к стихийным бедствиям. В рамках марафона пройдут различные викторины и соревнования. Их победители получат памятные призы и подарки.