В Архангельске в районе Соломбала, рядом с домом 17 по ул.Советской, во время движения загорелся автобус "ПАЗ".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного ГИБДД, возгорание произошло в автобусе, следовавшем по маршруту №65. Как только появился дым, водитель высадил пассажиров и вызвал пожарных. Сообещние поступило на пульт службы "01" 7.46 мск. В результате пожара автобус выгорел полностью.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГПС, автобус был практически новым, 2005 года выпуска. Пожарные зафиксировали причину пожара как "неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства". Отнесение причины пожара к этой группе означает, что правила эксплуатации автомобиля водителем нарушены не были. В то же время, пока нельзя сказать, что это конструктивные недостатки автомобиля "ПАЗ", такой вывод может сделать только экспертиза.

Стоит отметить, что жители Архангельска зимой дым в автобусах замечали довольно часто. Пожарные также подтвердили, что возгорания в пассажирских автобусах участились. Более того, они участились именно в автобусах 2003-2005 годов выпуска. Некоторые специалисты предполагают, что это связано с модернизацией автобусов, после которой они могут работать и на бензине, и на газе. С чем же связано возгорание в автобусе 65-го маршрута, произошедшее 11 октября в Архангельске, предстоит выяснить экспертам.