С 9 по 12 октября в Новосибирске походят дни армянской культуры, приуроченные к году Армении в России. Об этом 11 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказала редактор армянского канала на 21 канале "Молодая культура Сибири" Ани Хачатрян.

По ее словам, открытие дней армянской культуры состоялось 9 октября в актовом зале Новосибирского государственного медуниверситета (НГМУ). На открытие приехали представители армянских общин из Барнаула и Сочи. "Для нас эти гости были очень важны, - сказала Ани Хачатрян. - Из барнаульской армянской общины нам привезли армянскую газету - они издают ее каждый месяц".

10 октября праздновался "День семьи в Армении" - для армянских и русских студентов прочитали лекцию о роли семьи в Армении, о семейных праздниках.

Сегодня, 11 октября, день посвящен истории Армении и геноциду армянского народа 1915 года. "Это грустный день, - сказала Ани Хачатрян, - мы посмотрим фильм об истории Армении. Также студенткой НГМУ будет исполнен танец "Скорбящая мать" об ужасных событиях того времени".

Завтра, 12 октября, в 15.00 местного времени (12.00 МСК) в 6 корпусе НГМУ начнется празднование дня армянской кухни. Всем студентам и гостям будут предложены традиционные армянские угощения. По словам Ани Хачатрян, присутствующие смогут увидеть традиционную армянскую свадьбу. "Сначала мы хотели устроить театрализованное представление, но в аудитории не так много места. Поэтому мы покажем видеоматериал - запись настоящей армянской свадьбы, - пояснила Ани Хачатрян. - Здесь, в Новосибирске, мы стараемся сохранять свои обычаи и не забывать их".