3 декабря в Центре подготовки персонала Заполярного филиала "Норильского никеля" прошел информационный семинар для работников Компании по ISO 14 000 "Система управления охраной окружающей среды". Целью семинара является ознакомление высшего и среднего звена руководства, а также инженерно-технических работников Заполярного филиала с основными положениями ISO 14 000 и комплексом работ, необходимых для осуществления сертификации и внедрения современной системы управления охраной окружающей среды в подразделениях и Компании.

Устойчивое развитие предприятий и улучшение их конкурентоспособности, как известно, требует комплексного решения экологических, технических, экономических и социальных задач. Этот подход предполагает кардинальный переход от борьбы с последствиями вредного воздействия на окружающую среду, к предотвращению таких воздействий. ISO 14 000 - серия международных стандартов в области систем экологического менеджмента, и ее разработка и содействие внедрению является в настоящее время одной из значимых международных природоохранных инициатив.

Стандарты ISO 14 000 разрабатываются Техническим комитетом 207 (ТС207) Международной Организации по Стандартизации. Эти стандарты ориентированы не на количественные параметры, и не на технологии, основным предметом ISO 14 000 является Система Экологического Менеджмента. Исходя из этого, типичные положения этих стандартов состоят в том, что на предприятии (в организации) должны вводиться и соблюдаться определенные управленческие процедуры, должны быть подготовлены определенные документы, должен быть назначен ответственный за определенную область. Таким образом, положения стандартов ISO 14 000 касаются трех основных аспектов: организационной структуры и системы ответственности, управленческих процедур, системы документации.