В Красноярске будут готовить инженеров-педагогов по международным стандартам, сообщил на встрече с журналистами 11 октября ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева Геннадий Беляков. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

На симпозиуме Европейского общества по инженерной педагогике (IGIP) Красноярский межвузовский центр инженерной педагогики получил сертификат, дающий право выпускать преподавателей технических специальностей, которые смогут читать лекции в любом европейском вузе. По словам Белякова, этим событием Красноярский край вступает во всеобщее образовательное пространство мира.

Всего в России 16 таких центров, 10 из которых прошли подобную аккредитацию. За 11 лет их существования в России прошли подготовку мирового уровня 225 человек, 13 преподавателей из Красноярского края. Все они внесены в международный реестр инженеров-педагогов по фамилиям и имеют сертификаты подготовки.

Только в Красноярске центр инженерной подготовки имеет межвузовский статус. Он образован на базе СибГАУ, Красноярский технический университет и Красноярская академия цветных металлов и золота. Главная цель центра - повышение качества образования при подготовке выпускников, конкурентно-способных на мировом рынке. Все центры страны общаются между собой, что способствует повышению уровня подготовки специалистов.