В Ненецком автономном округе готовится окончательный проект закона "О местном референдуме в НАО". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы окружного Собрания депутатов Алексей Клемешев.

Закон должен быть принят в третьем чтении на очередной сессии 17 октября. Между первым и вторым чтениями рабочая группа внесла поправки в 33 статьи, также были добавлены несколько новых. "Изменения в закон "О местном самоуправлении в НАО" дают право поселениям, муниципальному району и городскому округу осуществлять полномочия собственников водных объектов. Это сделано в соответствии с федеральным законом "О местном самоуправлении"", - пояснил Клемешев.

Помимо этого, народными избранниками НАО также решено разработать проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. "Речь идет об установлении административной ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан", - сказал Клемешев.

По словам Клемешева, члены постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления обсудили проект обращения Собрания депутатов к президенту России, председателю правительства РФ, руководителям обеих палат Федерального Собрания. "Речь идет о необходимости дополнительной финансовой поддержки деятельности органов местного самоуправления", - уточнил Клемешев.

"Получив полномочия по вопросам обеспечения прав граждан на образование, охрану здоровья, обеспечение населения услугами жилищно-коммунального хозяйства и ряд других, органы местного самоуправления не в состоянии их реализовать из-за отсутствия необходимых финансовых средств", - говорится в обращении. Депутаты НАО собираются предложить руководителям федеральных органов власти внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые увеличили бы доходные источники муниципалов, а также формировать межбюджетные отношения с учетом разграничения полномочий и реальных потребностей субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.