Правительство Армении пока не получало от греческой компании OTE соответствующего документа относительно итогов тендера по продаже 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел". Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, 11 октября заявил министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян.

По его словам, греческая компания, в соответствии с законом, должна официально проинформировать об итогах конкурса. "Они получили предложения от ряда компаний и пока что их рассматривают. ОТЕ в правительство Армении пока не обращалась, когда обратятся, тогда я смогу четко ответь, кто какие предложения представил и какой компании отдает предпочтение правительство", - отметил министр транспорта и связи Армении. "Вопросом занимается английский банк HSBC, это проблема ОТЕ, кому они продадут свои акции, но, конечно, на это нужно согласие армянского правительства", - отметил Андраник Манукян.

Отметим, что по неофициальным данным, 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел", принадлежащих греческой компании ОТЕ, проданы за $600 млн. арабскому консорциуму Emirates Telecommunications Corporation (ETISALAT)/Istithmar PJSC/Emergent Telecom Ventures (ETV).

В текущем году греческая компания OTE объявила тендер о продаже своих 90% акций "АрменТел". В конкурсе принимало участие 16 компаний, но во второй тур конкурса вышли российские компании "ВымпелКом" и МТС, а также компании ETISALAT (Emirates Telecommunications Corporation/Istithmar ETV -Emergent Telecom Ventures) и VTEL Holdings/Knightsbridge Associates.

Напомним, что в 1997 году греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн. 10% акций компании принадлежат правительству Армении. До 4 ноября 2004 года "АрменТел" был монополистом на рынке сотовой связи Армении. В ноябре 2004 года, в обмен на отказ от монопольных прав на GSM-услуги, "АрменТел" получил исключительное право на предоставление услуг IP-телефонии. Новую же нишу на рынке мобильной связи Армении, согласно решению правительства, заняла компания "К-Телеком", дочерняя структура оператора связи Нагорного Карабаха, с торговой маркой "Viva Cell. Напомним также, что на днях министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян заявил, что покупатель акций "АрменТел" должен отказаться от монополии на ряд видов деятельности, и претенденты на покупку акций согласились с этим условием.