Несколько десятков миллионов рублей из бюджетов трех уровней планируется вложить в строительство нового канализационного коллектора в Северодвинске.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник строительного отдела администрации города Олег Черепанов, старый коллектор не справлялся с нагрузкой еще несколько лет назад, и новый должен обеспечить развитие инфраструктуры восточного района Северодвинска. Возведение высотных домов в данном районе не проектировалось, но даже малоэтажное строительство требует сооружение нового коллектора для более качественной уборки существующих канализационных стоков в старой части города от улицы Железнодорожной до улицы Ленина.

В областном бюджете на 2007 год средства на сооружение прописаны и определенную финансовую долю внесет муниципалитет. Строительство планируют начать с 2007 года, и оно займет три года. Начнутся работы с самых тяжелых мест от улицы Ломоносова, где будет строиться коллектор глубокого заложения. Большей частью работы здесь были выполнены еще в советские времена. Но многие канализационные сети придется восстанавливать. Чтобы запустить коллектор в целом, необходимо замкнуть ряд отрезков. Не исключено, что под улицей Беломорской придется разрушать асфальтовое покрытие, а потом его восстанавливать. В общей сложности в Северодвинске необходимо проложить тысячу метров нового канализационного коллектора за три года.