В ходе рабочей поездки в Москву мэр Ульяновска Павел Романенко и председатель Городской Думы Игорь Мокевнин приняли участие во Всероссийском экономическом форуме "Экономические проблемы развития городов России", состоявшемся 26 ноября. Павел Романенко выступил с докладом "Современные задачи муниципальной власти в контексте социально-экономического развития города", в котором были затронуты наиболее важные проблемы городов. В докладе мэра были выделены три основные задачи, от которых зависит будущее развитие городов: 1) определение конкретных полномочий и предметов ведения между субъектом Российской федерации и городом как органом местного самоуправления; 2) вопросы формирования бюджетной политики; 3) оптимизация нормативно-правовой базы в работе местного самоуправления. Предложения мэра Ульяновска вызвали интерес и вошли в резолюцию форума.

27 ноября Павел Романенко и Игорь Мокевнин приняли участие в шестой сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ (МАГ), возглавляемой мэром Москвы Юрием Лужковым, на которой состоялось принятие Ульяновска в члены МАГ. На церемонии вступления Павел Романенко выступил с приветственным словом, в котором отметил, что Ульяновску выпала честь стать членом МАГ. Основные цели и приоритетные направления Международной Ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ деятельности - обеспечение устойчивого экономического и социального развития крупных городов и столиц СНГ, развитие прямых торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, содействие сотрудничеству в области развития науки и передовых технологий, архитектуры, градостроительства, социальной сферы, по словам Павла Романенко, созвучны интересам города. Мэр Ульяновска выразил уверенность, что город оправдает оказанное ему доверие, будет достойным партнерам участникам Международной Ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ.

МАГ является добровольным международным некоммерческим объединением, образованным для совместных действий городов органами власти 7 столиц и 19 крупных городов из 9 стран СНГ (Казахстан, Грузия, Киргизия, Украина, Таджикистан, Армения и другие). Участие Ульяновска в совместных проектах позволит обмениваться опытом, содействовать всестороннему сотрудничеству между другими городами в торгово-экономических, научно-технических, гуманитарно-культурных и социальных областях. В частности, большое значение для развития экономики и современной инфраструктуры города может иметь реализация проекта "Электронный портал", который представляет собой опыт создания и функционирования информационно-маркетинговых систем, другие социальные проекты, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.