Депутаты, заявившие об образовании новой фракции в Архангельском областном Собрании депутатов, Борис Спасенников и Юрий Гусаков вошли в состав фракции Партия социальной справедливости (ПСС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно из собственных источников.

По информации источника, на том же заседании фракция была переименована, однако, название ее пока не обнародуется. Несмотря на это уже сейчас можно предполагать, что вхождение Спасенникова и Гусакова в существующую фракцию говорит о том, что члены "Партии социальной справедливости" согласились на предложение двух депутатов присоединиться к их силам в облсобрании. Напомним, после заявления об объединении трех партий ("Российской партии жизни", "Родины" и "Российской партии пенсионеров") Борис Спасенников и Юрий Гусаков заявили о начале формирования новой фракции в областном Собрании - фракции, представляющей интересы Партии жизни.

Члены фракции ПСС рассматривались некоторыми политиками как представители интересов Владимира Крупчака. Наблюдатели предполагают, что альянс ПСС с Партией жизни может привести к усилению позиций Крупчака в Собрании. Также, по информации источника, альянс может повлечь за собой некоторые перестановки в руководстве архангельского регионального отделения Партии жизни. Так, на пост председателя отделения предлагают Юрия Гусакова. В настоящее время председателем является малоизвестный Евгений Киселев.

Однако, по последней информации, союз "новых левых" будет создан на базе партии "Родина", а РПП и РПЖ будут преобразованы в общественные движения. Эта информация была обнародована лишь 9 октября. Такая новость может изменить намерения архангельских политиков.

Пока же на последнем собрании фракции в ее состав ввели двух новых членов, и один депутат - Любовь Анисимова - покинула фракцию. Теперь во фракцию входят Василий Баданин, Галина Журавлева, Борис Высоких, Николай Исаков, Борис Спасенников и Юрий Гусаков.