Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал убийство известной журналистки Анны Политковской очередным вызовом государству. Об этом сегодня, 10 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Чечни.

"Анна Политковская обладала редким качеством - гражданским мужеством, она могла и умела высказывать свое мнение по самым острым проблемам нашего общества, с ней можно было не соглашаться, не разделять иные ее суждения, но при всем этом с этим человеком было очень интересно вести дискуссию, полемизировать. В своих взглядах, рассуждениях о тех или иных проблемах она внутренне была убеждена в своей правоте. Такой характер заслуживал уважения", - сказал Нухаджиев.

Между тем, от лица чеченских правозащитников он высказал недовольство в адрес российских журналистов, которые обвинили в гибели Политковской премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова. "Мы возмущены преждевременными провокационными высказываниями о причинах гибели Анны Политковской. Известно, что худший вид преступления - это недоказанные обвинения. Прием, используемый в данном случае небезызвестными журналистами, известен давно: главное - бросить обвинение, и это запомнят десятки и сотни тысяч людей, и не важно, что потом эти обвинения окажутся ложью. Иначе как запланированной провокацией такие выступления мы назвать не можем", - заявил он.