Власти Иркутской области будут добиваться компенсации из федерального бюджета в размере 6 млрд. рублей в год, либо отмены толлинговых схем. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 10 октября заявил заместитель главы администрации Приангарья Сергей Воронов. Он отметил, что в настоящий момент бюджет региона ежегодно теряет около 6 млрд. рублей из-за применения толлинга при производстве алюминия.

"В настоящий момент глава региона Александр Тишанин уже поставил этот вопрос перед президентом России, также ведутся переговоры с правительством страны и членами Федерального собрания", - заявил Сергей Воронов.

Он отметил, что власти региона не хотят осложнять ведение алюминиевого бизнеса на территории Приангарья, но добиваются или получения компенсационных выплат из федерального бюджета на эту сумму или отмены толлинговых схем. При этом Сергей Воронов подчеркнул, что власти региона уже нашли полное понимание в этом вопросе с Министерством финансов. По словам зам. главы региона, этот вопрос должен быть решен в течение ближайшего времени. При этом Сергей Воронов отметил, что для успешного разрешения ситуации законодательная инициатива об отмене толлинга должна исходить от президента либо правительства, которые внесут соответствующий законопроект в Государственную думу России. В настоящий момент единственной компанией, использующей толлинговые схемы на территории Иркутской области, является Братский алюминиевый завод компании "Русский алюминий".

Справка ИА REGNUM: Толлинг представляет собой разновидность операций с давальческим сырьем. Он относится к категории внешнеэкономических операций. Его отличительной особенностью является то, что заказчиком является иностранная организация, которая ввозит сырье из-за рубежа и после переработки его российским переработчиком вывозит за рубеж готовую продукцию. При применении толлинговых схем давальческое сырье и получаемая из него продукция не облагаются налогами в стране, в которой осуществляется переработка.