Если в развитых странах доля страхования в структуре внутреннего валового продукта (ВВП) достигает 8-15%, то на Украине - только 2,9%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 10 октября, сообщила заместитель председателя правления акционерной страховой компании "ИНГО Украина" Татьяна Рыжова на заседании Ужгородского пресс-клуба реформ, посвященного теме тенденциям и перспективе развития страхового рынка Украины в целом и Закарпатья в частности.

Она также сообщила, что соответственно оценкам экспертов, в ближайшие 3 года темпы роста рынка страхования в целом будут достаточно высокими - не менее 20%. Наиболее высокая динамика будет в страховании жизни - около 70%. Лидером по темпам роста среди имущественных видов сохранится страхование автомобилей с приростом 30-35% ежегодно. В сегменте потребителей часть розницы через три года составит 40-45%. "Условиями такого сценария является позитивный прогноз развития экономики и потенциальный спрос", - отметила Рыжова.

В свою очередь директор закарпатского филиала компании Иван Каганец сообщил, что среди основных проблем, с которыми стыкаются страховики в регионе - нечестная конкуренция и низкая страховая культура населения. По его словам, в области процветает переманивание клиентом путем демпинга тарифов. Он также отметил, что в целом этот сегмент рынка развивается в Закарпатье успешно. Ныне здесь работает более 70 страховых компаний, тогда как в 2000 году их было всего 15. Наиболее высоким спросом пользуется страхование автомобилей, страхование ответственности при выполнении международных перевозок, страхование имущества физических лиц.