Продолжается внедрение ШГН в дочернем предприятии компании "СИДАНКО" - в ОАО "Варьеганнефтегаз" (ВНГ). На третьем и восьмом кустах НП-2 (нефтепромысел № 2) компании в октябре 2002 года впервые запущены в работу два штанговых насоса-качалки производства американской фирмы "ЛАФКИН". Среднесуточный дебит по одной установке составляет 9 кубов5тонн, по второй - 21 куб.13 тонн.

Ввод ШГН проводится на кустах с большой обводненностью, исключающих работу в постоянном режиме электроцентробежных насосов. В ближайшее время планируется запуск очередной качалки на Бахиловском месторождении. В отличие от ранее установленных стационарных она будет передвижной. Сегодня в ВНГ идет монтаж передвижной установки на кусту № 14. Работники цеха капитального ремонта скважин, не имеющие до сих пор опыта работы со штанговыми насосами, в кратчайшие сроки нашли подход к новому оборудованию.

Как сообщает пресс-служба компании, в планах предприятия запуск ШГН и на Северо-Хохряковском месторождении. На следующий год на старейшем нефтепромысле "Варьеганнефтегаза" Бахиловском месторождении планируется смонтировать и запустить 20 штанговых насоса-качалки. Все это позволит увеличить рентабельность малодебитного фонда скважин НК "СИДАНКО" в ХМАО.