К октябрю на учет в центре профилактики и борьбы со СПИДом были поставлены 8 тыс. 489 жителей Одесской области Украины, в том числе - 907 детей (с момента выявления ВИЧ-инфекции на Украине). Об этом сегодня, 10 октября, сообщил главный врач учреждения Станислав Сервецкий на совещании в областной госадминистрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным медика, самый высокий в регионе уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом - в Ильичевске (город областного подчинения). Далее следуют Одесса, Березовский, Коминтерновский, Беляевский, Овидиопольский районы, города Измаил и Белгород-Днестровский.

По информации заведующего лабораторией медленных инфекций Украинского противочумного института Сергея Позднякова, за первые 9 месяцев нынешнего года в области заболели СПИДом 180 человек, а за январь - сентябрь 2005-го - 298. Столь значительное снижение показателей специалист обосновывает успешным применением антиретровирусной терапии, а также повышением качества ранней диагностики, лабораторных исследований и лечения сопутствующих заболеваний.