Cотрудники правоохранительных структур ХМАО провели в Нижневартовске семинар-совещание, где обсудили криминальную обстановку в различных городах региона и меры, направленные на улучшение результатов правовой деятельности, отчитались о состоянии правовой работы. В совещании приняли участие представители юридических подразделений и управлений отделов внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа. На форуме были заслушаны доклады о проведенных мероприятиях, профилактической работе и проблемах, которых немало. К примеру, штат милиции в округе составляет около 12 тыс. человек. Неукомплектованность кадрами составляет 3,5%, в среднем по России эта цифра выше - 7%, а по Уральскому федеральному округу достигает 11 %.

Также были затронуты вопросы социальной защиты стражей порядка. Особенно активно обсуждалась социальная защита сотрудников, побывавших в командировке на Северном Кавказе.

На семинаре отмечено, что сотрудники милиции Ханты-Мансийского автономного округа совершают меньше должностных преступлений, чем в других регионах РФ. По данным, приводившимся на совещании, в текущем году выявлено 33 таких нарушения, три из них - тяжкие.