Председатель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов 10 октября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM прокомментировал убийство известной журналистки Анны Политковской:

"Игры в демократию в России, похоже, закончились. Получается, что сегодня самый надежный способ решить проблему - это "замочить" человека. Нет человека - нет проблем. Нет надоедливого жужжания о правах человека, отличных от официальной точки зрения мнений, оппонентов, подрывающих своими высказываниями и публикациями устои "демократического" общества. Чудовищное убийство средь бела дня трусливыми выстрелами в спину журналиста с мировым именем и известного правозащитника Анны Политковской тому подтверждение.

И коллеги по перу, и правозащитники сразу же выдвинули версию убийства Анны Политковской в связи с ее профессиональной деятельностью. Но нет никаких сомнений в том, что это убийство и политическое, направленное не только против независимой прессы и свободы слова, так как Политковская была самым последовательным и принципиальным критиком политики российских властей на Северном Кавказе.

Причем жесткой критике подвергались силовые структуры, правоохранительные органы и спецслужбы РФ. Не раз подвергался открытой нелицеприятной критике и президент Путин за его политику в Чеченской Республике, за свертывание им демократических свобод и удушение свободы прессы. Непримиримой была ее позиция в отношении премьера Чечни Рамзана Кадырова, которого она считала "Сталиным наших дней". И одна из последних ее статей, которая готовилась к публикации в "Новой газете", где она работала обозревателем, была посвящена теме пыток в Чеченской Республике.

В отличие от многих своих коллег, Анна Политковская была журналистом, который знал чеченскую тему изнутри. Она часто на протяжении последних семи лет бывала в Чеченской Республике, не раз рисковала своей жизнью, добывая материалы для своих публикаций, в которых она обнародовала факты насилия и террора, совершаемые представителями силовых ведомств РФ против гражданского населения Чеченской Республики.

Анна Политковская за все время поездок в Чеченскую Республику собрала уникальные документальные материалы, на основе которых написала книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник", "Чужая война или Жизнь за шлагбаумом. Чечня" и другие.

Она много раз выезжала в Дагестан, Кабардино-Балкарию, Чечню и Ингушетию и предавала огласке факты похищений и убийств в этих регионах. Именно благодаря ее усилиям читателям стали известны факты похищений и убийств людей в Ингушетии так называемыми "эскадронами смерти".

Анна Политковская посещала палаточные лагеря чеченских беженцев в Ингушетии, помогала российских матерям погибших солдат в Чечне, проводила расследование фактов коррупции в Министерстве обороны РФ и командовании Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

А за серию репортажей, статей, книг она награждалась престижными российскими и международными премиями в области журналистики.

Ее отличала не женская смелость. Именно она прошла в захваченный "Норд-Ост", и только с ней изъявили готовность разговорить боевики. Она постоянно призывала к политическому урегулированию российско-чеченского военного конфликта. Ее пытались отравить в самолете на пути в Беслан, куда она летела для спасения заложников, в большинстве своем детей.

В публикациях, интервью на телевидении, радио, в выступлениях на российских и международных конференциях из ее уст звучала также тема фабрикации уголовных дел против жителей как самой Чеченской Республики, так и чеченцев, находящихся за ее пределами, бесчинств российских военнослужащих при проведении так называемых зачисток. Порой эти зачистки против мирного населения Чеченской Республики длились неделями, целые села в это время оставались в блокаде.

В том, что это убийство является заказным, сомнений нет. Журналистская деятельность Политковской, связанная с ее расследованиями совершаемых представителями российских силовых структур в Чечне военных преступлений, конечно же, не была популярной среди тех, кто являлся заказчиком и исполнителем этих преступлений.

"Новая газета" всегда находится под постоянным прицелом, и за несколько последних лет редакция потеряла журналиста Игоря Домникова, загадочно и скоропостижно скончался Юрий Щекочихин, занимавшийся чеченской проблематикой, и вот теперь - убийство Анны Политковской...

Мы, правозащитники, хорошо знавшие и уважавшие Анну Политковскую за ее смелость, принципиальность и бескорыстие, не уверены в том, что это преступление против нее, пусть оно и взято под особый контроль генерального прокурора РФ, будет раскрыто. Ведь мы до сих пор не знаем истинных заказчиков и исполнителей убийств депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова, занимавшегося расследованием взрывов жилых домов в Москве, журналиста Дмитрия Холодова, Владислава Листьева, Ларисы Юдиной - главного редактора газеты "Советская Калмыкия", похищения и бесследного исчезновения чеченских журналистов Али Астамирова и Элины Эрсеноевой... И, видимо, права патриарх российского правозащитного движения Людмила Алексеева, говоря, что "наши правоохранительные органы не найдут, кто и зачем это сделал. И мы не узнаем, кто и за что ее убил".

Мы потеряли прекрасного журналиста и правозащитника, которому было стыдно писать о событиях в Чеченской Республике, не выходя из служебного кабинета, не прочувствовав всю боль и страдания мирного гражданского населения Чеченской Республики.

Наша святая обязанность отныне заключается в том, чтобы постоянно контролировать ход следствия по факту коварного убийства журналиста и правозащитника Анны Политковской, делать все возможное, чтобы непосредственные заказчики и исполнители этого ужасного убийства понесли заслуженное наказание. Трудно, невозможно заменить такого человека, но мы должны встать вместо нее и продолжить ее дело! Дело, за которое Анна Политковская заплатила собственной жизнью.

Региональное общественное движение "Чеченский комитет национального спасения" от имени десятков тысяч чеченских беженцев в Ингушетии и граждан Чеченской Республики выражает глубокое соболезнование родным и близким, друзьям и коллегам Анны Политковской в связи с ее злодейским и подлым убийством.

Трагическая гибель Анны Политковской - это невосполнимая утрата для всего прогрессивного человечества, знавшего Анну Политковскую как принципиального, честного, бескомпромиссного журналиста, писавшего и говорившего правду о событиях в Чеченской Республике, искренне сопереживавшего трагедии чеченцев.

Светлое имя Анны Политковской - мужественного и порядочного человека, талантливого и правдивого журналиста, несгибаемого и не запятнавшего себя ничем правозащитника - навсегда сохранится в наших сердцах и памяти!"

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в Москве, в подъезде собственного дома.