Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении главы администрации Сампурского района, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт прокуратуры области.

В процессе проверки расходования администрацией Сампурского района Тамбовской области средств, выделенных из федерального бюджета на субсидирование строительства жилья нуждающимся гражданам, было выявлено хищение денежных средств в сумме свыше 117 тысяч рублей, совершенное путем подлога официальных документов. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, проведенного отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области, глава администрации района Юрий Семин, не являясь нуждающимся в жилье, используя свое служебное положение, дал указание подчиненным подготовить необходимые документы для постановки его на очередь на получение жилья, что и было сделано.

Впоследствии Юрий Семин, достоверно зная, что решение жилищной комиссии является незаконным, тем не менее, подписал постановление о постановке себя на очередь на получение жилья и представил данное постановление в управление сельского хозяйства и продовольствия при администрации Сампурского района для получения субсидии на строительство жилья по Федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года". На основании этих фиктивных документов в сентябре прошлого года Ю. Семину незаконно было перечислено на блокированный целевой счет 117 401 рубль субсидии для строительства жилья из федерального бюджета, которые впоследствии были потрачены им на личные нужды.

Семину предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 и ст. 292 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за хищение путем мошенничества с использованием служебного положения и служебный подлог. В процессе расследования по ходатайству следствия, суд отстранил его от должности. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, сообщил сайт прокуратуры Тамбовской области.