Первые 24 квартиры будут сданы в ипотечном доме в Северодвинске в ноябре 2006 года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник строительного отдела администрации города Олег Черепанов, все квартиры, сданные в эксплуатацию в первую очередь, будут 2-3-комнатные с общей площадью 80 и 107 квадратных метров соответственно. Минимальная отделка в помещениях будет сделана в таких объемах: во всех квартирах будут набраны полы, навешаны двери, оборудована сантехника и электрика. Квартиросъемщикам останется только покрасить или поклеить обоями стены, сооруженные из гипсокартона. Стоимость одного квадратного метра в первом ипотечном доме составит 22 тысячи рублей. Для сравнения, в настоящее время в Северодвинске на вторичном рынке жилья квартиры продаются за 35-40 тысяч рублей за один квадратный метр. Первоначально планировалось, что один квадратный метр в ипотечном доме будет стоить 12,5 тысяч рублей, а затем 14,5 тыс. рублей. Только четыре квартиры в первом ипотечном доме получат участники строительства, а остальные 20 человек пожелали получить назад вложенные в ипотеку деньги.

Напомним, что строительство первого ипотечного дома в Северодвинске началось в конце 2003 года, а с сентября 2004 года стройка была "заморожена". В 2005 году строительство возобновилось и продолжается до сих пор. В июле 2006 года областным арбитражным судом Фонду муниципальных жилищных программ, который создан при администрации Северодвинска и занимается строительством первого ипотечного дома, назначена процедура внешнего управления. После введения процедуры внешнего управления Фонд в течение 18 месяцев должен предпринять меры по финансовому оздоровлению, погасить задолженность перед кредиторами и преступить к следующему строительству.

Напомним, что развитие ипотеки в Архангельской области губернатор Николай Киселев назвал одним из приоритетов в своем послании областному Собранию. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье" в области реализуется пилотный проект по каркасному домостроению.